понедельник, 24 октября 2011 г.

200 лет Царскосельскому Лицею!

200 лет назад указом царя был открыт Царскосельский лицей в г.Пушкине. Вся неделя с 17-22 октября в нашем лицее была посвящена праздничным мероприятиям. Всё началось с "Посвящения в первоклассники лицея", которое мы проводим восьмой год подряд в Орловском замке (филиал исторического музея). Потом состоялась игра "Сокровища Лицея" для 5-ых и 6-ых классов. Учителя литературы организовали замечательные творческие мастерские для семиклассников. Юные экскурсоводы 9-ых классов провели музейные уроки для шестиклассников. Пятиклассники вместе с учителями литературы поставили отрывки из сказок А.С.Пушкина и показали их 1-4 классам.
Для 10-ых классов состоялись, уже традиционные "Ликейские баталии". В жюри наши гости: И.С.Парчевская-сотрудник заповедника "Михайловское", журналистка, праправнучка лицеиста В.Кюхельбекера их Мюнхена - Адель Аржанникова, зав.библиотекой в Михайловском Людмила Николаевна.
20 учащихся из 4-12 классов были задействованы в постановке спектакля "В гостях у Фергюсона", который показали 8-12 классам и многочисленным гостям праздничных мероприятий.
Первым уроком 19 Октября состоялась вселицейская викторина, в которой приняли участие все классы. 20-22 октября 10-классники совершили поездку в С-Петербург, где были посвящены в лицеисты в зале Царскосельского лицея. Праздник конечно удался на славу! Большая заслуга в этом директора музея "А.С.Пушкин.Век ХХ" А.И.Беленковой, которая во всех мероприятиях была консультантом и непосредственным участником.

Комментариев нет: